首页
> 行政许可

校车驾驶资格许可

事项编码:1162292701396073XN4000109039000

基本信息

事项类型 行政许可 办理部门 县公安局
办件类型 即办件 到场次数 0次
承诺时限 1工作日 法定时限 15工作日
特别程序
咨询电话 0930-5924162
投诉电话 0930-7766838
申办主体 自然人
办理地点 积石山县吹麻滩镇大河路26号公安局办证大厅
办理时间 工作日上午8:30-12:00,下午14:30-18:00;(法定节假日期间积石山县政务服务网可正常访问、注册和申报业务,网上受理审批工作将在节后正常进行)

受理条件

本人提出申请

申报材料

材料名称来源渠道纸质材料介质要求必要性及描述
机动车驾驶证政府部门核发1份材料类型:原件
材料形式:纸质
必要
身份证明政府部门核发1份材料类型:原件
材料形式:纸质
必要
身体条件证明申请人自备1份材料类型:原件
材料形式:纸质
必要

收费情况

是否收费: 0

法定依据

《校车安全管理条例》(2012年4月5日国务院令第617号)第二十三条:校车驾驶人应当依照本条例的规定取得校车驾驶资格。 第二十四条:机动车驾驶人申请取得校车驾驶资格,应当向县级或者设区的市级人民政府公安机关交通管理部门提交书面申请和证明其符合本条例第二十三条规定条件的材料。公安机关交通管理部门应当自收到申请材料之日起5个工作日内审查完毕,对符合条件的,在机动车驾驶证上签注准许驾驶校车;不符合条件的,书面说明理由。

流程图

流程图

常见问题

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统